Gravier simple

Explorez de nouvelles pistes. Emmenez-le camper dans les montagnes ou alignez-vous à une course de gravier. Le plaisir commence lorsque le trottoir se termine. 

Cadre Cycles Chinook Alternate Route Titanium Gravel
Légende locale
Voyageur fréquent

Description du cadre

La conformité et la durabilité du Ti prennent vie avec notre plate-forme. Conçus pour explorer nos anciennes routes, feuilleter des single track ou dévorer le tarmac, vous comprendrez bientôt pourquoi les vélos en titane sont le Saint Graal du gravier. Le large dégagement des pneus vous permet de choisir le bon caoutchouc pour ce qui vous attend. Les bases sont suffisamment longues pour maintenir la traction sur Archambo Road et suffisamment rigides pour le sprint de la ville de mercredi soir. Toutes les tailles conviennent aux manivelles de route à facteur Q standard avec des plateaux jusqu'à 50/37. Nous aimons inclure des supports pour un sac de tube supérieur et trois bouteilles, des supports de garde-boue complets et un acheminement externe des câbles et des tuyaux facile à entretenir. Le jeu de cadres complet comprend une fourche à gravier Enve G Series et un jeu de direction WolfTooth Premium.

Chacune des tailles de stock est conçue pour le poids du cycliste près du milieu de la courbe en cloche pour sa taille, mais au-dessus de la puissance de sortie moyenne. La taille du tube, la longueur de la base et le dégagement des pneus varient tous en fonction de la taille. La "taille nominale des pneus" dans la géométrie devrait être un bon point de départ pour votre choix de pneus en semaine. Nos boîtiers de pédalier sont quelques millimètres plus hauts que de nombreux vélos de gravier, vous pouvez donc essayer des pneus lisses et soyeux de 650b x 38 ou 42 mm sans risque supplémentaire de coups de pédale. Pour les terrains les plus accidentés, ajoutez quelques crampons : 650b x 48 mm sur les tailles XS et S ; 650b x 55 mm sur les tailles M, L et XL.

 

Spécifications du cadre

Légende localeVoyageur fréquent
Matériau du cadreTitane 3AL-2.5VTitane 3AL-2.5V
Dégagement des pneusEn fonction de la taille. Voir le diagramme de géométrieEn fonction de la taille. Voir le diagramme de géométrie
Tailles de moyeu142 mm x 12 mm à l'arrière, 100 mm x 12 mm à l'avant142 mm x 12 mm à l'arrière, 100 mm x 12 mm à l'avant
Axes traversants164-168mm x 12mm x 1.5P arrière164-168mm x 12mm x 1.5P arrière
Tube de tête44 mm (convient aux casques EC44 ou ZS44)44 mm (convient aux casques EC44 ou ZS44)
Boitier de pédalierNorme BSA 68 mm; T47 et EBB disponiblesNorme BSA 68 mm; T47 et EBB disponibles
Diamètre de la tige de selle27.2mm27.2mm
Col de siège31.8mm31.8mm
Routage compte-gouttesOptionnelOptionnel
CoupleursNonOui
Disque arrièreSupport plat 160mmMonture IS
Le routage des câblesNorme externe ; Interne disponibleExterne
Supports d'aileOuiOui
Supports de rackNonOui
Sac de cadreBoulonné en optionBracelet seulement
Sac de tube supérieurBoulonné en optionBoulonné en option
Supports de porte-bidonChoix de 2 ou 3Choix de 2 ou 3
Dérailleur avant31.8 bande sur31.8 bande sur
Jeu de plateau50/37 ou 46T 1X50/37 ou 46T 1X
Fourche recommandéeFourche à gravier Enve série GFourche à gravier Enve série G

Tableau de géométrie de taille standard unique pour gravier (dimensionnement personnalisé disponible)

TailleXSSMLXL
Reach364.7375.4387.1402.2404
Stack552.6570.6583.8600.3618.3
Angle de la tête71.571.571.57272
Longueur de fourche395395395395395
Râteau à fourche5050504747
Angle d'assise74.57473.573.573
Longueur du tube de selle (CT)4649525558
Centre avant585602618630638
Centre arrière425425430430435
Empattement1000.71017.81039.51051.91065.1
BB Drop6766656463
Hauteur BB*276278281284287
Standovers736763791816845
Piste*6262636464
*Pneu nominal 700c x3233353739
Pneu max 700c x4242454547
Pneu max 650b x4949535356

Accessoires et options

Taille sur mesure ou standard

0 ou 1 jeux de coupleurs

Finition du cadre

Couleurs du logo anodisé

Choix de supports à braser pour les sacs de cadre boulonnés, les sacs de tube supérieur et les cages

Acheminement des câbles, des tuyaux et de la tige de selle télescopique

Interfaces de cadre, c'est-à-dire boîtier de pédalier, norme de frein

Dégagement des pneus

Galerie