Cadre simple Gravel

Explorez de nouvelles pistes. Le plaisir commence là où la route asphaltée s'arrête. Prenez-le en montagne pour faire du camping.

Cycles Chinook Alternate Route Titanium Gravel Frameset
Légende locale
Voyageur fréquent

Description du cadre

La conformité et la durabilité du Ti prennent vie avec notre plate-forme. Conçus pour explorer nos anciennes routes, parcourir des pistes simples ou dévorer le tarmac, vous apprendrez bientôt pourquoi les vélos en titane sont le Saint Graal du gravier. Le large dégagement des pneus vous permet de choisir le bon caoutchouc pour ce qui vous attend. Les bases sont suffisamment longues pour maintenir la traction sur Archambo Road et suffisamment rigides pour le sprint de la ville mercredi soir. Toutes les tailles s'adaptent aux manivelles de route standard Q-factor avec des plateaux jusqu'à 50/37. Nous avons inclus des supports pour un sac de tube supérieur et trois bouteilles, des supports de garde-boue complets et un acheminement de câbles et de tuyaux externes facile à entretenir. Le cadre complet comprend la fourche à gravier Enve G Series et le jeu de direction WolfTooth Premium.

Chacune des tailles de stock est conçue pour le poids du cycliste près du milieu de la courbe en cloche pour sa taille, mais au-dessus de la puissance de sortie moyenne. La taille des tubes, la longueur des bases et les dégagements des pneus varient tous selon la taille. La « taille nominale du pneu » dans la géométrie devrait être un bon point de départ pour votre choix de pneu en semaine. Nos boîtiers de pédalier sont quelques millimètres plus hauts que de nombreux vélos gravel, vous pouvez donc essayer des pneus soyeux de 650b x 38 ou 42 mm sans risque supplémentaire de coups de pédale. Pour les terrains les plus accidentés, ajoutez des crampons Rene Herse : Juniper Ridge 650b x 48mm sur les tailles XS et S ; Umtanum Ridge 650b x 55mm sur les tailles M, L et XL.

 

Spécifications du vélo

 Légende localeVoyageur fréquent
Matériau du cadreTitane 3AL-2.5VTitane 3AL-2.5V
Dégagement des pneusEn fonction de la taille. Voir le diagramme de géométrieEn fonction de la taille. Voir le diagramme de géométrie
Tailles de moyeu142 mm x 12 mm à l'arrière, 100 mm x 12 mm à l'avant142 mm x 12 mm à l'arrière, 100 mm x 12 mm à l'avant
Axes traversants164-168mm x 12mm x 1.5P arrière164-168mm x 12mm x 1.5P arrière
Tube de tête44 mm (convient aux casques EC44 ou ZS44)44 mm (convient aux casques EC44 ou ZS44)
Boitier de pédalierBSA 68mmBSA 68mm
Diamètre de la tige de selle27.2 mm27.2 mm
Col de siège31.8 mm31.8 mm
Routage compte-gouttesExterneExterne
CoupleursNonOui
Disque arrièreSupport plat 160mmMonture IS
Le routage des câblesExterneExterne
Supports d'aileOuiOui
Supports de rackNonOui
Sac de cadreBoulon ou sangleBracelet seulement
Sac de tube supérieurBoulonnerBoulonner
Porte-bidons33
Dérailleur avant31.8 bande sur31.8 bande sur
Jeu de plateau50/37 ou 46T 1X50/37 ou 46T 1X
Fourche recommandéeFourche à gravier Enve série GFourche à gravier Enve série G
TailleXSSMLXL
Reach364.7375.4387.1402.2404
Stack552.6570.6583.8600.3618.3
Angle de la tête71.571.571.57272
Longueur de fourche395395395395395
Râteau à fourche5050504747
Angle d'assise74.57473.573.573
Longueur du tube de selle (CT)4649525558
Centre avant585602618630638
Centre arrière425425430430435
Empattement1000.71017.81039.51051.91065.1
BB Drop6766656463
Hauteur BB*276278281284287
Standover736763791816845
Piste*6262636464
*Pneu nominal 700c x3233353739
Pneu max 700c x4242454547
Pneu max 650b x4949535356

Accessoires et options

Couleurs du logo anodisé

0 ou 1 jeux de coupleurs

Supports à braser pour sacs de cadre boulonnés

Acheminement du poste compte-gouttes

Support de disque arrière

Options de pneus et de jantes

Photos